10 May
10May

• Это чувство преследует тебя всю твою жизнь
• Это чувство было с тобой и будет цепляться, чтобы быть и дальше с тобой
• Это чувство похоже на что-то грызущее изнутри тебя
• Это чувство вынуждает тебя быть обязанным кому-то за твои действия или бездействия по отношению к этому человеку
• Это чувство охватывающее тебя за то, что ты что-то сделал или не сделал
Можно долго перечислять характеристики стресса из-за чувства вины, но есть главное, что хотелось бы сказать. Это чувство мешает жить, прежде всего тебе самому. Еще можно сказать, что ты сам выдумал себе это чувство вины, оставаясь один на один с этим стрессом.
Часто это чувство вины, возникает от того, что кто-то на тебя обиделся или тебе так показалось и ты придумал, что обиделся. Часто тебе так кажется, что на тебя кто-то обиделся. На самом же деле все может быть совсем по другому. Почему? Потому что те люди вообще могут не думать о тебе и забыть или не заметить ситуацию, из-за которой все произошло внутри тебя.
Хочу тебя спросить. Что хорошего или плохого для себя ты испытываешь находясь под стрессом вины?
Хотя понятия хорошего и плохого относительные, в этом случае я упрощу рассуждение. Откровенно, говоря, ничего хорошего для себя я не нахожу в том, что во мне сидит стресс из-за чувства вины. Но из плохого могу перечислить многое. Ты постоянно думаешь о ситуации с данным человеком и прокручиваешь в голове свои мысли о вине.  Ты думаешь о том что ты сделал не так, и винишь себя в этом. Это мешает тебе общаться с этим человеком. Чувство вины, доставляет тебе порцию ненужного стресса, сковывает тебя в твоих действиях с теми людьми, по отношению к которым ты себя чувствуешь виновным. Ты пытаешься, что-то сделать для этого человека, чтобы сгладить свою вину.
Ты задавал себе вопрос? Зачем тебе это чувство вины и вытекающий стресс из-за него? Наверное странный вопрос правда? Сейчас объясню.
Почему через некоторое время по отношению к одной и той же ситуации чувство вины проходит или пропадает? Событие не меняется и остается в прошлом. Человек по отношению к которому ты испытывал чувство вины может быть или не быть рядом с тобой. Но время что-то поменяло внутри тебя. Время или люди изменили отношение к этому событию. Бывает так, что после разговора с кем-то, у тебя словно открываются глаза и стресс испаряется. Ты в недоумении от того, как это могло тебя грызть изнутри все это время. Бывает так, что встреча с этим человеком, открывает для тебя ситуацию по новому.
И теперь я опять задаю тот же самый вопрос. Зачем тебе чувство вины, если через некоторое время изменив свое отношение к событию, стресс проходит? Здесь не идет речь о том, чтобы переживать или не переживать из-за той или иной ситуации. Все мы люди и всем нам свойственно переживания и беспокойства о чем-либо или о ком-либо.
Я говорю о стрессе из-за чувства вины. Зачем тебе выдуманное чувство вины? Выдуманное потому что те люди по отношению к которым ты себя мыслишь виновным, так не считают. Бывает так, что этот человек говорит тебе о том, что не обижается на тебя, но ты все равно продолжаешь считать себя виноватым.
Сейчас довольно важный момент.
Все что ты делаешь в своей жизни ты делаешь или не делаешь из лучших побуждений. Ты всегда стремишься к тому, чтобы сделать как лучше. Тогда почему после определенного события, ты чувствуешь себя виновным? Ты сделал все что мог, сделал как ты мог или не сделал ничего, потому что так посчитал нужным в тот момент.
Но чаще всего происходит так, что никто вообще не обижается и не думал обижаться, но ты себе придумал чувство вины и терзаешь себя сам. Поэтому мне кажется в этом не должно быть чувства вины.
Бывает так, что на тебя обижается человек и ты испытываешь чувство вины и соответственно стресс. Ты чувствуешь вину не потому что сделал что-то не так, а потому что этот человек так хочет, чтобы ты чувствовал себя виноватым. От того, что ты показываешь свою вину, тот человек получает удовлетворение своего эго. Впрочем в таких ситуациях ты не единственный объект внимания у этого человека.
Если ты сделал, все что мог со своей стороны, то нет никакого смысла винить себя, независимо от того, что произошло с тем человеком. Ты сделал все что мог.
Думаю, что как только тебя охватило чувство вины, тебе нужно сразу разобраться в этом. Если ты беспокоишься, нужно что-то сделать для снятия вымышленного чувства вины. Встретиться с человеком. Обсудить проблему с друзьями. Сделать что-то и успокоиться.
Если не можешь ничего сделать, что-то прими данную ситуацию как есть и успокойся.
Выбор всегда за тобой.
Кормить грызущее изнутри свое чувство вины и стрессы из-за него или найти способ как исправить это. Ведь через некоторое время ты все равно поменяешь свое отношение к этому, но за это время много стресса вытечет из твоего организма.

Зачем испытывать постоянный стресс из-за выдуманной вины?

© Sergejs Sofjins

Комментарии
* Адрес электронной почты не будет отображаться на сайте.